среда, 17 октября 2012 г.

Рецепты применения копытня

Представляю вашему вниманию рецепты капытня
1. Это две чайных ложки измельченного копытня залить 1 стаканом горячего кипятка, потом настаивать 1 час и профильтровать. Принимать по 1/3 стакана три раза в день во время еды.

При лечении желтухи и гепатитов лучше приготовить смесь сухих трав из копытня и цветков цмина (бессмертника) в соотношении 1:1. Приготовление настоя прием точно так же, как описано выше. Курс лечения 1 месяц, затем 10 дней перерыв.

2. Одну столовую ложку измельченного копытня залить стаканом водки или самогона. Настоять 2 недели, процедить. Хранить в темноте, в недоступном для детей и больного месте. Использовать для лечения алкоголизма и прекращения запоев по следующей схеме. Столовую ложку готовой настойки добавляют в стакан водки. Прием такого спиртного внутрь вызывает сильную рвоту и стойкое отвращение к алкоголю. В отличие от стандартного рецепта, в котором добавка к спиртному применяется в виде водного настоя, этот способ позволяет всегда и в нужный момент иметь лекарство под рукой. И если водный настой можно хранить не более суток, то добавка в виде спиртовой настойки имеет срок годности до двух лет.

3. При заболеваниях суставов, позвоночника и ревматоидных артритах хорошо помогает несложная, но очень сильная мазь. Надо измельчить в порошок (сначала на мясорубке, а затем в кофемолке) по 15 г копытня европейского и побегов багульника болотного. Смешать полученный порошок со 100 г нутряного свиного жира на водяной бане. Ежедневно на ночь втирать мазь в больной сустав в течение 3-5 минут. Затем укутать шерстяной вещью и лечь в постель до утра. Курс лечения 12-15 дней. Желательно повторить его через неделю. Мазь можно хранить в холодильнике до 1 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий