среда, 17 октября 2012 г.

Вино из меда

Мед часто используется для домашнего виноделия. Он очень привлекателен, тем, что у него самый оригинальный вкус и ярко выраженный аромат цветочных трав. Наилучшее вино из меда получается из липового и лугового (цветочного). Падевый мед для домашнего виноделия не подходит. И спросите вы, как же все-таки сделать простейшее вино из меда?

Мед, смешанный с чистой водой, вообще-то поддается брожению, но лучше медовые вина готовить на соке из яблок с добавлением грушевого сока или крыжовника, можно добавить даже на сок смородины (красной, черной или белой), так как кислотность чистого меда очень низкая.

Итак, чтобы сделать домашнее вино на меде, раньше на 3 л меда брали примерно 5 л воды (разбавленной на треть фруктовым соком), потом тщательно замешивали и затем надо поставить для процесса брожения в теплое место, где оно поддерживалось при температуре около 25 градусов. Если поддерживать меньшей температуры, то брожение проходит дольше. Если в помещении холоднее, чем положено, тогда необходимо влить жидкие дрожжи в количестве одной рюмки. Как видите, ничего сложного.
Мед очень тяжело растворяется в холодной воде, поэтому воду либо сок с водой надо подогреть до 30 градусов. А перед добавлением дрожжей следует дать медовой смеси остыть до 24 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий