среда, 17 октября 2012 г.

Вересковый квас

Для общего оздоровления и поддержании тонуса организма раньше, как я уже сказал выше, готовили эль. К сожалению, точный рецепт утерян из-за трагедии народа пиктов. Но вересковый квас можно приготовить по схеме фермента В.В. Болотова. Для этого необходимо 1 стакан измельченной травы вереска варить 15-20 минут в трех литрах воды. Затем настоять, укутав, до полного остывания. Процедить, добавить 1 стакан сахара и хорошо размешать.

Полученный питательный отвар перелить в трехлитровую банку и добавить полстакана свежих цветков вереска. В случае отсутствия таковых их можно заменить одной чайной ложкой домашней сметаны или щепоткой сухих дрожжей. Квас из вереска будет готов через 12-14 дней. Пьют его за 20 минут до еды по 150 мл 4 раза в день.

Для заготовки кваса впрок нужно дождаться полного сбраживания (ферментации). Перед разливом кваса в чистые пластиковые бутылки необходимо добавить по 2 ст. ложки меда на 1,5 л кваса. Разлитый и укупоренный квас хранят в темном холодном погребе (можно на нижней полке холодильника).

Комментариев нет:

Отправить комментарий