четверг, 25 октября 2012 г.

Плаун булавовидный

Очень трудно найти материал о таком лекарственном растении, как плаун булавовидный. А когда-то оно использовалось официальной медициной довольно широко. Из спор этого растения получалась отличная детская присыпка, и ее продавали в аптеках. Порошком из спор также пересыпали пилюли, чтобы они не склеивались при хранении.

Плаун булавовидный - многолетнее вечнозеленое растение. Стебель ползучий, длиной до 1,5 м, постоянно укореняющийся. Задняя часть стебля постоянно отмирает ровно на столько, на сколько вырастает передняя. Поэтому при благоприятных условиях растение может прожить не один десяток лет. А с учетом времени формирования взрослого растения из спор его возраст может достигать 100 лет.

Найти плаун булавовидный несложно. Если в августе при сборе грибов вы заметили на своей обуви желтую пыль - это споры плауна. Значит, он тут растет.

Растение остается красивым и после сушки. Разветвленная плеть
с восходящими вильчатыми ветками, густо покрытыми узколиней-ными ланцетными листочками, в древности служила украшением жилищ ведунов и знахарей. Позднее, поняв, что растение обладает положительной энергетикой, его приносили в дом и обычные люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий