пятница, 21 октября 2011 г.

Пятёрка самых полезных осенних овощей и фруктов

Если провести олимпиаду среди самых полезных осенних овощей и фруктов первая "пятёрка" будет выглядеть так.

1-ое место - Болгарский перец
Перец - рекордсмен по содержанию витамина С. Вещества, находящиеся в перце,  помогают при кашле, ангине, гриппе. Перец незаменим при депрессии, так как увеличивает выработку эндорфина – «гормона счастья».


2-ое место – Хурма
В ней очень много йода, полезного для щитовидной железы, и калия, который необходим гипертоникам и тем, у кого больные почки. Хурма прекрасно влияет на обмен веществ, улучшает процессы кроветворения, а наличие  ней пектина помогает быстро выводить из организма вредные продукты обмена. При дисбактериозе и болезнях кишечника нет ничего полезнее, чем невяжущие сорта хурмы. Они быстро утоляют голод, оказывают общеукрепляющее действие и повышают работоспособность.


3-ье Яблоки
В этих фруктах много фруктозы, которая моментально всасывается в кровь, благодаря чему появляется энергия, увеличивается работоспособность, лучше функционирует головной мозг. Соли магния и калия нормализуют  работу нервной системы, селен служит прекрасным антиоксидантом, а в косточках содержится йод, незаменимый при болезнях щитовидной железы. В яблоках больше клетчатки, чем в любых других фруктах и овощах, вот почему свежие и печеные яблоки – палочка выручалочка при запорах.

4-ое место – Капуста
В листьях белокочанной капусты витамин С содержится в виде аскорбигена – очень устойчивой формы аскорбиновой кислоты. Поэтому ни длительное хранение, ни термическая обработка витамину С, содержащемуся в капусте, не страшны. Сок капусты содержит витамин U, незаменимый при лечении язвенной болезни.


5-ое место – Тыква


Это источник довольно редкого витамина Т, способствующего ускорению обменных процессов, и витамина К, необходимого для свертывания крови. Сок свежей тыквы улучшает зрение благодаря высокому содержанию в ней витамина А. Если же пить по полстакана тыквенного сока на ночь, можно раз и навсегда избавится от бессонницы.
Про лечебные свойства Тыквы можно узнать и здесь Лечение тыквой.

2 комментария:

  1. А у меня капуста на 1 месте))) Люблю в любом виде, особенно пирогах, мммм...

    ОтветитьУдалить
  2. а я люблю тушенную капусту или по корейски!

    ОтветитьУдалить