среда, 5 октября 2011 г.

Золотарник для лечения почек

Золотарник - слово-то какое, прямо указывающее на особую окраску цветков растения. И действительно, растение поверху сплошь обрызгано мелкими золотистыми цветочками.

Золоторатник обыкновенный, или золотую розгу (таково полное ботаническое название растения), на Руси называли желтушник, боровой пуховик, золошник, костовяз, живительная трава, смертельник, краснуха, золотая ветка, желтоцвет, грабки, полетуха и др. Золотой розгой его сперва величали торговцы целебными травами, позже это название закрепилось за растением и в научной обходе.

Растение это - забытое лекарственное средство. В старинном травнике о нем сказано: "Имеет запах тонкий, силу чистительную, крепительную и раны заживляющую. Его в отварах и наливках пьют от всяких поносов и кровотечений, от колоться в почках и каменной болезни, от внутренних и наруждныз ран, от удушья и чахотки, подсластивши медом или сахаром. Снаружи его толченого на гнилые раны прикладывают и их заживляют.

Хранение, сушка и места обитания.

Среди разнотравья золотая розга не так уж и заметна, выглядит скромно. Высотой от 50 до 100 см, но высоту диктует местоположение растение, соседство других трав.

Растение многолетнее, травянистое. Обычно имеет один стебель, от которого отходят коротенькие веточки с удлиненными узкими метелками цветков. Цветет с конца июня до сентября. При отцветании желтые лепестки-иголочки становятся белыми, пушистыми, наподобие одуванчика.

Изредка встречается и другой вид - золотарник канадский. Он отличается более высоким ростом (до 120 см), более узкими листьями и более короткими язычковыми цветками.

Растет золоратник среди кустарников, в лесах, на полях, около дорог, на пустошах.

Для лечебных целей растение заготавливают в начале цветения. Срезают (а не ломают) цветущие верхушки. Иногда заготовляют одни листья. Срезанные стебли связывают в небольшие венички, сушат в тени в подвешенном состоянии или в сушилке при температуре +50-60 градусов. После сушки грубые стебли удаляют. Срок хранения сырья 2 года.

Что лечит

Вы наверняка читали где-нибудь, что растения с желтыми цветками призваны лечить почки, мочевой пузырь, желчный пузырь и печень. Не исключение и золотарник. Он обладает мочегонным, противовоспалительным, ранозаживляющим, вяжущим, антисептическим действием. Способствует выведению из организма воды и солей и используется при лечении воспалительных заболеваний почек, мочевого пузыря, при почечнокаменной болезни, подагре, водянке, отеках сердечного и почечного происхождения.

При ослабленной, угасающей половой функции у мужчин порой достаточно двух-трех курсов по 20 дней для достижения положительного результата.

Настой для внутреннего применения

1 способ:

Приготовить 2 ч л перемолотой травы (лучше молоть на ручной мясорубке). Набрали ложку с горкой, слегка встряхнули - осталась небольшая горка, вот ее и надо засыпать в сосуд для настаивания. Залить стаканом остуженной кипяченой воды, настоять 4 часа. Процедить и принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды.

2 способ:

2 ст л перемолотой травы залить 0,5 литра крутого кипятка. Настоять 4 часа, процедить. Принимать 3-4 раза в день до еды по 50 мл.

Курс лечения 20 дней, перерыв 5 дней и снова повторить.

Настой для наружного применения

1 ст л травы залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. При язвах, ранах, переломах, делать примочки, промывания, полоскания (ангина, дурной запах изо рта).

Нарезанные, распаренные листья используют так же.

В аптеках продается препарат "Марелин" в состав которого входит золотарник. Он применяется при моче- и почечнокаменной болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий