пятница, 10 февраля 2012 г.

Если у вас болят ноги

Наши ноги первыми реагируют на нагрузки не неудобную обувь отечностью, мазолями и трещинами. Болезненные симптомы можно облегчить, если ежедневно перед сном в течение 10-15 минут баловать стопы теплыми ванночками. Налейте в емкость горячую воду, добавьте настой ромашки, льняного семени или хвои из расчета 2 столовой ложки на 1 литр кипятка. Размешайте, подождите 15 минут и опускайте ноги.

Если на подошвах появились трещины или ранки, воспользуйтесь дезинфицирующим раствором: 1 столовая ложка настойки календулы на спирту разведите в 1 литре воды, добавьте несколько кристалликов марганца (до образования розового цвета) или 1 чайную ложку борной кислоты. После 20-минутной ванны вытрите стопы насухо и смажьте кремом для ног. Затем сделайте массаж основанием ладони или же тыльной поверхностью полусогнутых пальцев руки.

Массируйте подошвы в направлении пяток. Это стабилизирует кровообращение, предохраняет кожу от пересыхания и трещин, а главное - улучшает ваше общее самочувствие.

8 комментариев:

  1. Если болят ноги, то значит они нетренированные

    ОтветитьУдалить
  2. Неприятные это ощущения, когда болят ноги. Ванночки и массаж очень хорошо помогают.

    ОтветитьУдалить
  3. Ванночки хорошо помогают, по себе знаю!

    ОтветитьУдалить
  4. Трещины, ранки на подошве или на пятках постепенно исчезают благодаря ванночкам с добавлением календулы, крапивы, подорожника

    ОтветитьУдалить
  5. Если болят ноги нужно сходить к грамотному доктору... Причин масса.

    ОтветитьУдалить
  6. Слава Богу не болят у меня ноги.

    ОтветитьУдалить
  7. ноги первыми реагируют на нагрузки не неудобную обувь

    ОтветитьУдалить